www.Nedelia.lt

    Социальная помощь выходящим в декрет

    • Нравится
    • 0

    Социальная помощь выходящим в декретМоей подруге, беременной третьим ребенком, сказали, что никаких оплачиваемых декретных, больничных, "детских" денег и т.п. ей не полагается, т.к. до выхода в декрет она проработала менее года. На самом деле до выхода в декрет она проработала 9 с половиной месяцев (с 26 сентября до 2 июля), но разве всегда в случае беременности можно проработать год?! В семье двое детей. До выхода на работу она воспитывала маленьких детей, а потом училась в российском вузе. Муж получает минимум. Еще один нюанс заключается в том, что моя подруга - гражданка РФ с постоянным видом на жительство в Литве, т.е. приравнена к гражданам Литвы. Муж и дети - граждане Литвы. Неужели семье ничего не полагается?
    Анастасия


    Отвечая на этот вопрос, объясняем, что для застрахованных в Законе Литовской Республики о страховании по болезни и материнству предусмотрены общие требования, когда они могут получить выплаты социального страхования по материнству, отцовству, материнству (отцовству). Одно из требований для получения таких выплат - необходимость быть застрахованным и иметь как минимум 12 месяцев стажа социального страхования по болезни и материнству в течение последних 24 месяцев. Стажем социального страхования по болезни и материнству считаются периоды, в течение которых по закону должны выплачиваться взносы государственного страхования по болезни и материнству, а также периоды, в течение которых застрахованное лицо получало пособия по болезни (в том числе оплачиваемые работодателем первые 2 дня болезни), профессиональной реабилитации, материнству, отцовству, материнству (отцовству), пособия по болезни вследствие несчастных случаев на работе, пособия по профессиональному заболеванию, выплаты страхования по безработице.
    (С целью обеспечения социальных гарантий начавшим работать после окончания учебы в Законе установлено, что вышеупомянутое требование к стажу не применяется к не достигшим 26-летнего возраста и не получившим установленного стажа социального страхования по болезни и материнству из-за того, что учились в общеобразовательной школе или учебном заведении профобразования на дневном отделении или в высшем учебном заведении на дневном или стационарном отделении. При этом перерыв после окончания учебы (по документу об окончании учебы), до момента, когда они стали застрахованными, не должен быть более трех месяцев. Однако, как очевидно из предоставленной вами информации, такая льгота вам не положена.
    Если вы все же не имеете требуемого законом стажа социального страхования по болезни и материнству, правом на пособие по материнству (отцовству) может воспользоваться отец ребенка, если он отвечает требованиям статьи 19 Закона о социальном страховании по болезни и материнству: застрахован социальным страхованием по болезни и материнству, выпущен в отпуск по уходу за ребенком и имеет стаж социального страхования по болезни и материнству не менее 12 месяцев в течение последних 24 месяцев. Кроме того, отвечающий этим требованиям отец ребенка имеет право получать и пособие по отцовству, которое выплачивается до исполнения ребенку одного месяца.
    Следует отметить, что правовые акты не запрещают родителям в ходе воспитания ребенка "меняться местами", поэтому после приобретения необходимого стажа социального страхования по болезни и материнству вы сможете обратиться с просьбой о выплате вам пособия по материнству (отцовству) за оставшийся до исполнения ребенку года или двух лет период, в зависимости от того, какой период получения пособия по материнству (отцовству) будет выбран.
    Руководствуясь Законом Литовской Республики о денежной социальной помощи малоимущим жителям, совместно проживающие лица (семья) имеют право на денежную социальную помощь (социальные пособия и компенсации расходов на отопление жилья, расходов на питьевую и горячую воду) в том случае, если стоимость имеющегося у семьи на правах собственности имущества не превышает установленного норматива имущества и каждый член семьи старше 18 лет в момент обращения с просьбой о помощи отвечает хотя бы одному из условий, указанных в статье 8 Закона ЛР о денежной социальной помощи малоимущим жителям. Если лица отвечают вышеприведенным условиям и если их доходы ниже, чем поддерживаемые государством доходы семьи (350 лт на одного человека, на 4-х членов семьи - 1400 лт), то они имеют право на получение денежной социальной помощи.
    По Закону ЛР о социальном страховании по болезни и материнству беременной женщине, не имеющей права на получение пособия по материнству, за 70 календарных дней до планируемой даты родов назначается одноразовая выплата в размере 2-х базовых социальных пособий (260 литов). Выплата на ребенка назначается и выплачивается с учетом доходов совместно проживающих лиц, а также числа и возраста детей в семье.
    С 1 января 2012 года по вышеупомянутому Закону воспитываемому совместно проживающими лицами ребенку со дня рождения до исполнения 2 лет назначается и выплачивается пособие в размере 0,75 размера базового социального пособия (97,50 лт в месяц), если среднемесячные доходы совместно проживающих лиц на одного человека не превышают 1,5 размера поддерживаемых государством доходов (525 лт). Воспитываемому и (или) опекаемому совместно проживающими лицами ребенку, которому опека (присмотр) установлены в семье, назначается и выплачивается пособие в размере 0,4 базового социального пособия (52 лита в месяц), если среднемесячные доходы семьи или совместно проживающих лиц на одного члена не превышают 1,5 размера поддерживаемых государством доходов (525 литов):
    - если ребенок в возрасте от 2 до 7 лет;
    - если ребенок в возрасте от 7 до 18 лет, причем совместно проживающие лица растят и (или) опекают в семье трех и более детей.
    Пособие выплачивается до тех пор, пока каждому из детей не исполнится 18 лет, если старшие (старше 18 лет) дети этих совместно проживающих лиц или дети, ранее опекавшиеся в семье, учатся по программе общего образования, по программе формального профессионального обучения на получение первой квалификации или учатся в высшем учебном заведении по программе стационарного обучения или по программе последовательного обучения на дневном отделении (в том числе и в период академического отпуска), но только до тех пор, пока им не исполнится 24 года.


    Журналист Йоланта Довляшевич


    Другие новости по теме

    Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.



В Литве 2024/05/28
28 мая

Г. Науседа допускает, что И. Шимоните может не получить поддержку для продолжения

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что видит возможность того, что премьер-министр Ингрида Шимоните, которая должна получить новый мандат в Сейме после президентской присяги

Подробнее
28 мая

Советник президента К. Будрис: действия РФ должны получить правовую оценку и коллективный

Главный советник президента по вопросам национальной безопасности Кястутис Будрис, комментируя для Žinių radijas произошедший за последние недели в Вильнюсе возможный случай

Подробнее
28 мая

На электростанции в Электренай – учения Сил спецопераций

Во вторник на литовском электропроводящем комплексе в Электренай пройдет демонстрационная...

28 мая

Гитанас Науседа наложил бы вето на бюджет с менее чем 3% ВВП на оборону

Президент Литвы Гитанас Науседа говорит, что он, скорее всего, наложит вето на госбюджет...

28 мая

СОГГЛ: на границе Литвы с Беларусью нелегальных мигрантов не фиксировалось

За минувшие сутки на границе Литвы с Беларусью нелегальных мигрантов вновь не фиксировалось,...


Вопрос-ответ
27 мая

Готовим крылышки

Крылышки по-мароккански, крылышки в азиатской карамели, крылышки «баффало», крылышки барбекю с...

20 мая

​ Сытная выпечка

​Пирог с цыпленком, пирог с сыром бри, ​английские пироги, слоеные пирожки с бараниной....

13 мая

Ароматные специи

​Каша на кокосовом молоке, тушеная красная капуста, гороховый суп с сельдереем и тмином, мясное...

Интересные новости
"Экспресс-неделя" №21 (2024)
Поиск по сайту
Фото новости
Новые статьи
28 мая Г. Науседа допускает, что И. Шимоните может не получить поддержку для продолжения премьерства

28 мая Советник президента К. Будрис: действия РФ должны получить правовую оценку и коллективный ответ

28 мая На электростанции в Электренай – учения Сил спецопераций

Мы в Facebook
Последние публикации

Анекдоты
  1. - Записал свою жену на карате.
    - Ну и?
    - Научился пылесосить, готовить, а от стирки просто тащусь!
  2. Жена - мужу:
    - Милый, сфотографируй меня.
    - Зачем?
    - Ну, будешь в старости смотреть и вспоминать, какая я была красивая.
    - А что, дальше еще хуже будет?!
  3. Сын генерала играет в солдатики:
    - Пап, смотри, я тут правый фланг построил, а тут левый...
    - Правильно, молодец сынок! А вот это наверно резерв притаился?
    - Нет, это мне солдатики дачу строят...
  4. Встречаются два приятеля.
    - Ну, как вы с тещей-то живете?
    - Да, хорошо живем. Вон, видишь, целый шкаф одежды ей накупили!
    - Нда... А живет-то она у вас где?
    - Как - где?! В этом шкафу и живет...
  5. - Хочу девушку-качка.
    - Почему?
    - С ней ночью ходить не страшно.
    - А днем?
    - Ой, не подумал.

Гороскоп на неделю
Популярные новости
Для пользователя